

Гибкая черепица серии КЛАССИК — это элегантность и шарм. Изящество геометрии, классические формы, очарование природных оттенков — все это позволяет удачно вписать Ваш дом в окружающую среду. Гарантия на гибкую черепицу SHINGLAS серии КЛАССИК — 30 лет.
Современные кровельные материалы кардинально отличаются от привычного шифера, рубероида, профнастила. Гибкая черепица – более легкий, практичный, удобный в монтаже вариант. Она имеет вполне доступную стоимость и может использоваться в разных климатических условиях. В нашей стране производство и продажа гибкой черепицы ведутся предприятием «ТехноНИКОЛЬ».
Новейшие битумные покрытия для кровли – это материалы с набором уникальных характеристик. Они имеют многослойную структуру, целостность обеспечивается модифицированным связующим.
Лицевая сторона. Мягкая черепица выпускается в ассортименте по цвету. Это возможно благодаря системе окрашивания сланцевой или базальтовой крошки, которую вдавливают в поверхность материала. Минеральное наполнение придает покрытию декоративность, оригинальный вид и выполняет защитную функцию. Кровля выглядит изысканно, всегда хорошо вписывается в различные архитектурные ансамбли. Каменная крошка не допускает механических повреждений мягкого материала, придает поверхности твердость.
Армирующая прослойка. Основа гибких элементов – стеклохолст с особой пропиткой. Волокна получают методом плавления и вытягивания сырья. В качестве добавок используют воду и связующие компоненты. Стеклохолст продольно армируется стеклянными нитями, в завершающей стадии производства его пропитывают горячим битумом.
Кровля из мягкой черепицы хорошо сохраняет линейные размеры при колебаниях влажности и температуры. Материал имеет хорошую прочность на разрыв. Стеклохолст в черепице не гниет, не ржавеет, не теряет армирующей способности в течение всего срока эксплуатации.
Самоклеящийся слой. Чтобы упростить монтаж и повысить качество готового покрытия производители предлагают купить гибкую битумную черепицу с резиновой липкой основой. Ее цена немного выше, но она более удобная, надежно фиксируется на основе. Чтобы во время транспортировки листы не слипались между собой, их прокладывают силиконовой пленкой.
В сравнении с традиционными материалами для кровли, мягкие покрытия имеют несколько выгодных отличий:
бесшумность. Кровля из битумной черепицы хорошо гасит звуки. Внутри помещений гораздо меньше слышен стук дождевых капель, снижается проникновение уличных звуков. Стоимость материала полностью оправдана высоким уровнем комфорта;
противолавинные свойства. Битумная черепица создает на поверхности кровли объемный, рельефный рисунок. Выступы задерживают сползающий снег, не позволяют ему падать вниз большой массой;
малый вес. Цена гибкой битумной черепицы окупается в процессе строительства. Благодаря малому весу кровельного покрытия снижаются требования к прочности стропильной конструкции. Кроме того, уменьшаются затраты на погрузку и разгрузку, транспортировку материала, упрощается его монтаж;
долговечность. Срок службы различных видов покрытия – до 50 лет. Для сохранения целостности ковра достаточно проводить периодический осмотр и своевременно устранять мелкие дефекты.
Цена материалов достаточно высокая, но с учетом качества, долговечности и невероятной красоты покрытия этот фактор не будет определяющим.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Технониколь |
| Гарантийный срок | 30 лет |
| Страна производитель | Украина |
| Вид черепицы | Битумная |
| Размеры | |
| Ширина | 336 мм |
| Длина | 1000 мм |
| Толщина | 4 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Основа | Сверхпрочный стеклохолст |
| Цвет | Красно-коричневый |
| Тип посыпки | Крупнозернистая базальтовая посыпка |
| Гарантийный срок эксплуатации | 30 лет |
| Срок службы | более 50 лет |
| Вес пачки, кг | 30 кг |
| Количество в упаковке | 3 м2 |
| Вес 1 м2 готового покрытия, кг | 10 |
| Размер пачки, мм | 320х1003х77 |
| Толщина гонта, мм | 3,0±0,2 |